Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2402 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ruta de Occitania: Triunfo para Clément Venturini. Nacer Bouhanni, líder en antesala de etapa reina

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Higuita, el mejor de los colombianos Sergio Higuita, el mejor de los colombianos

El francés Clément Venturini (AG2R La Mondiale)  fue el vencedor al sprint este viernes de la segunda etapa de La Ruta de Occitania y su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) se mantiene como líder en una  travesía cumplida entre St Gaudens y  Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en la casilla 21 con el mismo tiempo del gran lote.

Clément Venturini fue más rápido que el líder Nacer Bouhanni y que el español Carlos Barbero (Movistar). Sergio Andrés Higuita es octavo en la clasificación de los jóvenes a 10 segundos de Clément Venturini y en la clasificación de equipos el rosa nacional es décimo. El velocista Sebastián Molano cruzó la línea de meta 105 a 11 minutos y 5 segundos.

Este sábado se cumplirá la etapa reina, la penúltima, entre Prat-Bonrepaux y Les Monts d'Olmes sobre 198.4 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña, dos de segunda y tres de primera, uno de ellos en la raya de sentencia.

Resultados

Etapa 2

1       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    4:07:08

2       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

3       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

4       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

5       Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:00

6       Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM       0:00:00

7       Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:00:00

8       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

9       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

10     Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:00:00

11     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:00

12     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

13     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:00:00

14     Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00

15     Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:00

16     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

17     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

18     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

19     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

20     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

21     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:00

22     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:00

23     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:00

24     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:00

25     Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00

26     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:00

27     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

28     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:00:00

29     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

30     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

31     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00

32     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

33     Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

34     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

35     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

36     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:00

37     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

38     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

39     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:00

40     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:00

41     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

42     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

43     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

44     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:00

45     Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

46     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

47     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:00

48     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

49     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00

50     Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:00

51     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:00

52     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

53     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

54     Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole        0:00:00

55     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

56     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:00:00

57     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:00

58     Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole  0:00:00

59     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

60     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:00

61     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:00

62     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:00

63     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

64     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:00

65     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

66     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

67     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:00

68     Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:00:00

69     Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole        0:00:00

70     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00

71     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

72     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00

73     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:00:48

74     Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:00:48

75     Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:52

76     Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur        0:00:52

77     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:52

78     Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:01:22

79     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:01:22

80     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:22

81     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:01:22

82     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:01:22

83     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:01:22

84     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:22

85     Guillaume Levarlet (Fra) St Michel - Auber 93        0:01:25

86     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:36

87     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:38

88     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:01:38

89     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:01:57

90     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:01:57

91     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:01:57

92     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:01:57

93     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:02:19

94     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:02:19

95     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:02:42

96     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:02:53

97     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:02:55

98     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:49

99     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:49

100   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:03:49

101   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:03:49

102   Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:03:49

103   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:53

104   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:11:05

105   Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:15:34

106   Meron Abraham (Eri) Bike Aid      0:15:34

107   Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       0:15:34

108   Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:15:34

109   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:15:34

110   Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:15:34

111   Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:15:34

112   Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D'Azur 0:19:16

113   Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D'Azur    0:19:16

OTL   Charles Kagimu (Uga) Bike Aid     0:20:28

DNF  Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ     

DNF  Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    

Clasificación General Individual

1       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       8:19:24

2       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:06

3       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10

4       Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:11

5       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:11

6       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:12

7       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:12

8       Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:12

9       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:16

10     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:00:16

11     Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93  0:00:16

12     Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:00:16

13     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:16

14     Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:16

15     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:00:16

16     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:16

17     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

18     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:16

19     Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:16

20     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:16

21     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:16

22     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:16

23     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:16

24     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:16

25     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:16

26     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:16

27     Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:16

28     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:16

29     Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM       0:00:16

30     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:16

31     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:00:16

32     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:16

33     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:16

34     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16

35     Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:16

36     Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole        0:00:16

37     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

38     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:16

39     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:16

40     Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:00:16

41     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:16

42     Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ       0:00:16

43     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16

44     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:00:16

45     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:00:16

46     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:00:16

47     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:16

48     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:16

49     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

50     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:16

51     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:16

52     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:00:16

53     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:16

54     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:16

55     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:16

56     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:16

57     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:16

58     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:16

59     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:16

60     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:16

61     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:16

62     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:16

63     Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:16

64     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:16

65     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:16

66     Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93        0:00:16

67     Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole        0:00:16

68     Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole  0:00:16

69     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:16

70     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:16

71     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:16

72     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:42

73     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:01:04

74     Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93        0:01:06

75     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:01:08

76     Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur        0:01:31

77     Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:01:37

78     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:38

79     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:01:38

80     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:01:38

81     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:01:38

82     Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ         0:01:38

83     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:38

84     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:01:38

85     Guillaume Levarlet (Fra) St Michel - Auber 93        0:01:41

86     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:52

87     Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:01:53

88     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:54

89     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:01:54

90     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:02:13

91     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team       0:02:13

92     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:02:46

93     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:02:57

94     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:02:57

95     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:02:58

96     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:03:05

97     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:03:11

98     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:48

99     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:04:05

100   Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:04:05

101   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:04:09

102   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:04:40

103   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:05:04

104   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:05:24

105   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team        0:11:21

106   Meron Abraham (Eri) Bike Aid      0:15:44

107   Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:15:50

108   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:15:50

109   Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:15:50

110   Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:15:50

111   Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:15:50

112   Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       0:17:36

113   Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D'Azur    0:20:00

114   Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D'Azur 0:25:36


blog comments powered by Disqus