Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4549 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Eslovenia: Primoz Roglic ganó 4ta etapa y arrebató liderato a Rigoberto Urán

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Primoz Roglic vencedor de cuarta etapa y nuevo líder de Tour de Eslovenia  Primoz Roglic vencedor de cuarta etapa y nuevo líder de Tour de Eslovenia

El esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) no solo se impuso en la cuarta  etapa del Tour de Eslovenia este sábado, sino que además arrebató liderato al colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). La jornada se disputó entre Ljubljana y  Kamnik sobre 155.2 kilómetros.

Roglic, en solitario fue el gran vencedor sacando 32 segundos a un grupo de nueve corredores donde estaba el antiqueño y actual sub-campeón del Tour de Francia, Rigoberto Urán, quien cruzó la raya  de sentencia en el quinto lugar. Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue segundo y Rafal Majka (BORA – hansgrohe) fue tercero. Urán, ahora es segundo en la general a 32 segundos. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue décimo. Julián Cardona se retiró.   

Este domingo se llevará a cabo la última fracción y será la CRI entre Trebnje y Novo Mesto sobre 21.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          3:44:53

2             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:33

3             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:33

4             Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:33

5             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:33

6             Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:00:33

7             Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:00:33

8             Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:33

9             Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:33

10           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:00:33

11           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:01:03

12           Josef Cerný (Cze) Elkov - Author             0:01:38

13           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:01:38

14           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      0:01:38

15           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:38

16           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:38

17           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:01:38

18           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:01:38

19           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:38

20           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:01:38

21           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:01:38

22           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:01:38

23           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:01:38

24           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:03:40

25           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:03:40

26           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:03:40

27           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:03:40

28           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:03:40

29           Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author          0:04:46

30           Jan Bárta (Cze) Elkov - Author   0:04:46

31           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega          0:05:45

32           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:05:50

33           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:05:50

34           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:05:50

35           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:53

36           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:06:51

37           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:07:19

38           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:07:19

39           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:07:19

40           Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:08:37

41           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:08:37

42           Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien         0:09:19

43           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:09:19

44           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:09:19

45           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:09:35

46           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:11:45

47           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:12:05

48           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:12:08

49           Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:12:08

50           Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens         0:12:08

51           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:12:08

52           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:12:08

53           Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega               0:12:08

54           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:12:08

55           Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien         0:12:08

56           Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens              0:12:08

57           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:12:08

58           Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum         0:12:08

59           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:12:08

60           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:12:08

61           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:12:08

62           Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens         0:12:08

63           Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author              0:12:08

64           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:12:08

65           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:12:08

66           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:12:08

67           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:12:08

68           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:12:08

69           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:12:08

70           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:12:08

71           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:12:08

72           Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:12:08

73           Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:12:08

74           Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens    0:12:08

75           Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           0:12:08

76           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:12:08

77           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:12:08

78           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:12:08

79           Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega         0:12:08

80           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:12:08

81           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:12:08

82           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:12:08

83           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:12:08

84           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:08

85           Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien    0:16:40

86           Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:18:28

87           Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:18:28

88           David Per (Slo) Bahrain - Merida              0:18:28

89           Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author       0:18:28

90           Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien          0:18:28

91           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:18:28

92           Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens                0:18:28

93           Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:18:28

94           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:18:28

95           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:18:28

96           Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:18:28

97           Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author     0:18:28

98           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:18:28

99           Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy             0:18:28

100         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:18:28

101         Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:18:28

102         Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:18:28

103         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:18:28

104         Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:18:28

105         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:18:28

106         Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega                0:18:28

107         Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy            0:18:28

108         Vojtech Hacecký (Cze) Elkov - Author   0:20:19

109         János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens  0:20:45

110         Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil               0:20:51

111         Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:20:51

112         Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica        0:20:51

113         Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:20:51

114         Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien          0:20:51

115         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:20:51

116         Attilio Viviani (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega 0:20:51

117         Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica               0:20:51

118         Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:20:51

119         Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:20:51

120         Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien              0:20:58

121         Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:20:58

122         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:20:58

123         Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin     0:20:58

124         Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil         0:20:58

125         Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens              0:20:58

126         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:20:58

127         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:20:58

128         Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:20:58

129         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:21:01

130         Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica       0:21:01

131         Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:21:01

132         Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:21:01

133         Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:21:01

134         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:21:01

135         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:21:01

136         Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:21:01

137         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:21:01

138         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:21:01

139         Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:21:01

140         Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott      0:21:01

141         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               0:21:01

142         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:23:50

143         Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:23:51

DNF       Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice     

DNF       Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana - Kamen Team         

DNF       Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida              

DNF       Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            

DNS       Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott   

Clasificación General Indvidual  

1             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          14:53:27

2             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:33

3             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:43

4             Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo               0:00:49

5             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:52

6             Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:00:57

7             Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:01:00

8             Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:01:07

9             Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:01:59

10           Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:02:00

11           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:02:07

12           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:02:12

13           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:02:16

14           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:02:22

15           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:02:23

16           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:02:25

17           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:02:29

18           Josef Cerný (Cze) Elkov - Author             0:02:33

19           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:03:17

20           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:03:47

21           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:04:12

22           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:04:15

23           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      0:05:13

24           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:06:12

25           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:06:17

26           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:17

27           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:17

28           Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:07:15

29           Jan Bárta (Cze) Elkov - Author   0:07:23

30           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega          0:09:20

31           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:09:32

32           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:09:52

33           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:10:21

34           Jakub Otruba (Cze) Elkov - Author          0:10:28

35           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:11:04

36           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:11:10

37           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:11:53

38           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:51

39           Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:13:02

40           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:13:07

41           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:14:46

42           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:15:28

43           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:15:29

44           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:15:30

45           Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy          0:15:43

46           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:15:43

47           Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega               0:15:43

48           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:15:43

49           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:15:47

50           Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens    0:15:59

51           Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:16:06

52           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:16:10

53           Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien         0:16:43

54           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:17:52

55           Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien         0:17:53

56           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:17:55

57           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:17:57

58           Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:17:57

59           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:17:57

60           Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum         0:18:00

61           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:18:03

62           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:18:06

63           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:18:06

64           Jirí Polnický (Cze) Elkov - Author              0:18:18

65           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:18:28

66           Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:18:36

67           Antonio Di Sante (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega         0:19:00

68           Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:19:46

69           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:20:18

70           Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida           0:20:18

71           Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy   0:20:18

72           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:20:18

73           Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens         0:20:49

74           Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica           0:20:53

75           Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy      0:22:03

76           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:23:32

77           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:24:01

78           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:24:04

79           Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens                0:24:17

80           Michael Kukrle (Cze) Elkov - Author       0:24:26

81           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:24:26

82           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:24:27

83           Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:24:27

84           Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien    0:25:12

85           Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien          0:25:26

86           Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens              0:26:35

87           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:26:37

88           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:26:37

89           Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo              0:26:37

90           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:26:38

91           Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens         0:26:39

92           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:26:53

93           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:27:06

94           Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:27:57

95           Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:29:16

96           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:29:56

97           Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien        0:29:56

98           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:02

99           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:30:10

100         Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy             0:30:10

101         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:30:29

102         Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega                0:30:47

103         Alois Kankovský (Cze) Elkov - Author     0:30:47

104         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:30:47

105         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:30:47

106         Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates     0:30:49

107         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:31:39

108         Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica      0:31:45

109         Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy            0:31:50

110         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:32:47


blog comments powered by Disqus